Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 89 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
25 April 1928
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-25.04.1928_U
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
United States Lines, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Kajüte
1
Heuer
Gertrude
w
43
led
USA
New York
NY
Kajüte
2
Friedmann
Ida
w
34
verh
USA
Detroit
MI
Kajüte
3
Friedmann
Henriette
w
13
USA
Detroit
MI
Kajüte
4
Friedmann
Geyman
m
10
USA
Detroit
MI
Kajüte
5
Haesloop
Hulda
w
37
verh
USA
Peking, China
Kajüte
6
Falkoff
Anna-Lea
w
49
Ww
USA
Seattle
WA
Kajüte
7
Dessart
Franklyn
m
36
led
USA
Brooklyn
NY
Kajüte
8
Stastny
Josef
m
63
led
USA
Chicago
IL
Kajüte
9
Kaiser
Walter
m
21
verh
Breslau
Deutsch
Schlesien
Tischlergeselle
Hillside
NJ
Kajüte
10
Kaiser
Hertha
w
19
verh
Breslau
Deutsch
Schlesien
Hausfrau
Hillside
NJ
Kajüte
11
Klaus
Elisabeth
w
20
led
Ergeltingen
Deutsch
Württemberg
Landarbeiter
Rome
NY
Kajüte
12
Leuffert
Hugo
m
35
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Direktor
Hamburg, D
Kajüte
13
Haesloop
Friedrich
m
35
verh
Peking
Deutsch
China
Kaufmann
Peking, China
Kajüte
14
Helmstedt
Christian
m
47
verh
Koethen
Deutsch
Sachsen
Ingenieur
Bremen, D
Kajüte
15
Weidenhoffer
Susanne
w
23
led
Graz
Oesterreich
Dienstmädchen
Graz, Ö
Kajüte
16
Polt
Margarethe
w
20
led
Wien
Oesterreich
Dienstmädchen
Wien, Ö
Kajüte
17
Zwickl
Lorenz
m
51
led
St. Paul
Oesterreich
privat
St. Paul
MN
Kajüte
18
Volovickas
Tefkis
m
25
led
Siaudine
Litauen
Kaufmann
Scranton
PA
3. Klasse
1
Sandner
Alois
m
22
led
Beuerberg
Deutsch
Württemberg
Landarbeiter
Detroit
MI
3. Klasse
2
Haus
Johann
m
19
led
Eltmann
Deutsch
Württemberg
Malergeselle
Ridgewood
NY
3. Klasse
3
Flohr
Johanna
w
44
verh
NY
Deutsch
Hausfrau
New York
NY
3. Klasse
4
Lutz
Luise
w
22
led
Boeblingen
Deutsch
Württemberg
Schneiderin
Philadelphia
PA
3. Klasse
5
Wroblewsky
Emil
m
32
led
Katenberg
Deutsch
Rheinprovinz
Landarbeiter
Westfield
MA
3. Klasse
6
Ludwig
Ewald
m
27
led
Tilsit
Deutsch
Techniker
Lindhurst
NY
3. Klasse
7
Thiel
Ludwig
m
28
verh
Dornbach
Deutsch
Rheinprovinz
Landarbeiter
Rochester
NY
3. Klasse
8
Thiel
Laura
w
27
verh
Dornbach
Deutsch
Rheinprovinz
Rochester
NY
3. Klasse
9
Thiel
Gerda
w
6
Dornbach
Deutsch
Rheinprovinz
Rochester
NY
3. Klasse
10
Thiel
Melitta
w
3
Dornbach
Deutsch
Rheinprovinz
Rochester
NY
3. Klasse
11
Thiel
Oskar
m
1
Dornbach
Deutsch
Rheinprovinz
Rochester
NY
3. Klasse
12
Lessnick
Maria
w
31
led
Bennigsen
Deutsch
Preussen
Landarbeiter
Valley Park
MO
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.